Электромобили в чистом виде – от лукавого. Гибридные – где-то рядом, но уже получше. А гибрид с дизельным мотором и возможностью подзаряда батареи от сети – вот он, успех. Такой, что нам в России в обозримом будущем Volvo D6 не видать, как честных выборов. Все расхватали европейцы и американцы.
Обидно: отличный аппарат. Едет и на чистой электротяге, пусть не слишком быстро (125 км/ч) и недалеко (50 км), зато с нулевым выхлопом и расходом дизтоплива. Едет и в гибридном режиме – под 230 км/ч и дальше, чем на 1000 км. И ест 1,8 л. И как обычный дизель тоже может!
С гибридным 4х4 дорогу D6 держит классно, не хуже кроссоверов. И разгоняется. И тормозит гибрид отлично. А батарея кормится и от розетки, и от дизельного мотора, и рекуперацией.
Малосовместимые драйверские радости и зелено-голубая экосознательность – в одном флаконе. А какая экономия на топливе!
ТЕКСТ: АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВ