General Motors представила совершенно новую версию своего культового двигателя V8 350 small-block, но на этот раз он был разработан для фургонов, внедорожников и пикапов. Добро пожаловать в Америку.
5,7-литровый 350 фактически впервые появился в 1967 году в Chevrolet Camaro первого поколения, но за эти годы у него появилось множество версий, и 350-й нашел применение везде - от Corvette до Blazer и Suburban.
В конечном итоге он вышел на пенсию в 2003 году, но теперь снова вернулся. В пресс-релизе о выпуске "коробочной" версии (то есть двигатель продается отдельно на поддоне) GM сообщает, что у 350-го появился новый блок, новая головка блока цилиндров, новые клапанные крышки и даже "проверенные автоспортом" коленвалы из кованой стали.
Существует три применения возрожденного двигателя: Gen 1 для пикапов, микроавтобусов и внедорожников 1987-1995 года выпуска, Gen 1e LD для легких пикапов 1996-2002 годов выпуска и Gen 1e HD для тяжелых пикапов 1996-2002 годов выпуска.
Нам не сказали, какую мощность каждый из них производит, но мы можем предположить, что есть немало возможностей для улучшения отдачи уже после установки.